Unser Team

Die SST Ingenieurgesellschaft ist ein Unternehmen mit langer Erfahrung und der selbst gestellten Verpflichtung, ihre Kunden mit sehr gutem Service und Arbeiten von hohem Qualitätsstandard zu betreuen, sowie bei Fragen zur Seite zu stehen. Die Gesellschaft wurde 1991 gegründet von Rolf Dieter Stoll, Professor für Bergbaukunde an der RWTH Aachen, Fritz Schwarzkopp und Walter Thiels. Im Jahr 1993 schloss sich Axel Emons der Gesellschaft an und wurde Gesellschafter. Alle Teilhaber, Fritz Schwarzkopp, Walter Thiels und Axel Emons, sind Bergbauingenieure und haben an der RWTH Aachen studiert.

Unser Ziel ist es, situationsbezogen jeden Kunden mit hochwertigen und auf ihn zugeschnittenen Produkten, zu beliefern.

Unser Team besteht aus qualifiziertem Personal, welches aus folgenden Fachbereichen hervorgeht:


Geschäftsführung

Dr. Fritz Schwarzkopp

Gesellschafter
promovierter Bergbauingenieur
seit 1985 in der Bergbaubranche tätig
Email: f.schwarzkopp@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 0





Prof. Dr. Walter Thiels

Gesellschafter
promovierter Bergbauingenieur
seit 1985 in der Bergbaubranche tätig
Lehrbeauftragter für Computeranwendungen im Bergbau
Email: w.thiels@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 0



Axel Emons

Gesellschafter
Bergbauingenieur
seit 1992 in der Bergbaubranche tätig
Email: a.emons@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 0







Leon Bockstegers

Technischer Zeichner
Email: l.bockstegers@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 17






Martin Buschmann

Bergbauingenieur
seit 1992 in der Bergbaubranche tätig
Von der Bezirksregierung Arnsberg - Abteilung Bergbau und Energie in NRW - öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Einwirkungen auf die Tagesoberfläche aus altem oberflächen- und tagesnahen Bergbau und aus verlassenen Tagesöffnungen im Bezirk des Landes NRW
Email: m.buschmann@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 13


Daniel Bähren

Diplom Ingenieur (FH)
Ingenieurvermessung u. Geoinformation
seit 2000 in der Bergbaubranche tätig
Email: d.baeren@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 15





Felix Becker

M.Sc. Rohstoffingenieur
Email: f.becker@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 24






Michael Daum

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Email: m.daum@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 22






Jochen Drescher

Bergbauingenieur
seit 1989 in der Bergbaubranche tätig
Email: j.drescher@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 18







Kai von den Driesch

Auszubildender Vermessungstechniker
Email: k.vondendriesch@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 34







Johann Gotsis

Dipl.-Geol., EurGeol
Lagerstättenbewertungen (Competent Person; JORC, PERC, NI 43-101)
Accredited Professional – EFG No. 1076
Ausbilder für Software-Anwendung (SURPAC) und Qualitäts- / Workflow-Management in Exploration und Bergbau
seit 1996 in der Bergbaubranche tätig
Email: j.gotsis@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 27

Yvonne Gotter-Fries

Technische Zeichnerin
Email: y.gotter-fries@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 29







Torsten Jindra

Vermessungstechniker
Email: t.jindra@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 14






Claudia Katzenberger

Sekretärin
Email: c.katzenberger@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 25






Jens Koop

Vermessungstechniker
Email: j.koop@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 32






Sebastian Loyen

M.Sc. Rohstoffingenieur
Email: s.loyen@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 35





Petra Parsa

Sekretärin
Email: p.parsa@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 11






Antje Quante

Geologin und Hydrogeologin
seit 2001 in der Bergbaubranche tätig
Email: a.quante@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 26






Dietmar Quante

Geologe und Hydrogeologe
seit 1996 in der Bergbaubranche tätig
Email: d.quante@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 12





Rafael Regniet

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Email: r.regniet@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 33






Ralf Schäfer

Bergvermessungstechniker
Email: r.schäfer@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 28






Yvonne Schmitz

Sekretärin
Email: y.schmitz@sst-consult.de
Tel. 0241 / 16 000 - 25






Dr. Stefan Stocks

Markscheider
Email: s.stocks@sst-consult.de